

JEANNE D’ARC (1999) – STEELBOOK – ÉDITION LIMITÉE
- Réalisateur : Luc Besson
- Pays : France
- Année de production : 1999
- Durée : 2h40
- Format : Combo Blu-ray UHD 4K + Blu-ray
- Langues : Anglais
- Éditeur : GAUMONT
39,99 € Le prix initial était : 39,99 €.35,99 €Le prix actuel est : 35,99 €.
SYNOPSIS
Lors du saccage par l’armée anglaise de son village, Jeanne qui n’est encore qu’une enfant, assiste, horrifiée, à l’assassinat et au viol de sa sœur. Dès lors, elle se réfugie dans la religion et la prière. Devenue jeune fille, elle est persuadée de recevoir des messages de Dieu, qui la pressent de prendre la tête d’une armée, afin de chasser l’envahisseur et rétablir la paix. D’abord incrédule, son entourage se laisse emporter par sa détermination.
CARACTÉRISTIQUES ET SUPPLÉMENTS
- 1 UHD 4K + 1 BLU-RAY + 1 BLU-RAY BONUS
- Entretien avec Thierry Arbogast, directeur de la photographie
- Entretien avec Sylvie Landra, chef monteuse
- Bande-annonce
- Informations complémentaires
Informations complémentaires
| Packaging | SteelBook |
|---|---|
| Acteurs | Milla Jovovich, John Malkovich, Faye Dunaway, Dustin Hoffman, Vincent Cassel |
| Bonus | Entretien avec Thierry Arbogast, directeur de la photographie, Entretien avec Sylvie Landra, chef monteuse, Bande-annonce |
| Contenu | 1 UHD 4K + 1 BLU-RAY + 1 BLU-RAY BONUS |
| Langues | Anglais |
| Sous-titres | |
| Date de sortie | 03/06/2026 |
| Support | COMBO BLU-RAY UHD 4K + BLU-RAY |
| Collections | Steelbook |
| Editeur | |
| Format | Combo Blu-ray UHD 4K + Blu-ray |
| Genre | |
| Pays | France |
| Anne de production | 1999 |
| Dure | 2h40 |
| Ralisateur | Luc Besson |
| Réalisateur | Luc Besson |
| Année de production | 1999 |
| Durée | 2h40 |
| Éditeur | GAUMONT |
VOUS AIMEREZ AUSSI
LIVRAISON GRATUITE
Dès 60€ d'achat
10% DE RÉDUCTION
Sur toutes les préventes
SUPPORT EN LIGNE
Une équipe réactive pour vous répondre




